Серная и соляная кислоты: какая сильнее

Кислоты — это сложные вещества, которые состоят из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка. Они обладают химическими свойствами, характерными для всего класса: реагирование с металлами с выделением водорода, взаимодействие с основаниями с образованием солей и способность изменять цвет индикаторов (окрашивание лакмусовой бумаги в красный цвет).

Эти реагенты являются электролитами и могут диссоциировать в водных растворах на катионы водорода и анионы кислотного остатка. Если соединение почти полностью диссоциирует, оно считается сильным.

Понятие силы определяет степень диссоциации реактива. Она выражается в процентах и является отношением диссоциированных молекул к сумме диссоциированных и недиссоциированных. Если вещество разбавлять водой, оно слабеет – водород образует химические связи между молекулами воды и кислоты, из-за чего его способность отделяться от основания уменьшается.

Самые сильные реагенты


Эталоном крепости кислот считается концентрированная серная (H2SO4) — она является более сильной, чем соляная. Значительным показателем кислотности и способностью взаимодействовать с большинством оснований и металлов также отличаются бромоводородная, йодоводородная и азотная кислоты.

Но в настоящее время существуют суперкислоты — вещества, обладающие даже большей кислотностью, чем у эталона. Значение таких реактивов определяется их свойством придавать положительный заряд любым основаниям.

Самая сильная кислота — карборановая — примерно в миллион раз сильнее концентрированной H2SO4, но при этом не проявляет агрессивного воздействия на другие вещества и может храниться в стеклянных емкостях, так как является очень стабильным соединением.

Большим показателем кислотности, чем у H2SO4, обладает и органическая трифторметансульфокислота. При нормальных условиях ее физико-химические свойства также проявляют стабильность.

В чем опасность H2SO4


Это соединение без цвета и запаха, получаемое путем сжигания серы или богатых ею руд, последующим окислением сернистого газа в безводный серный и его поглощением водой.

Реагент растворяется в воде в любых соотношениях и при этом выделяет значительное количество тепла. Поэтому во избежание разбрызгивания необходимо приливать данный реактив в воду, а не наоборот.

Соединение разрушающе действует на животные и растительные ткани, поглощая из них жидкость и вызывая их обугливание. Оно способно растворять большинство металлов с образованием сернокислых солей, но слабо воздействует на свинец. За короткое время сжигает хлопок, сахар, шерстяные и деревянные материалы. Вызывает очень глубокие ожоги кожных покровов и слизистых оболочек.

В чем хранят серную кислоту


Реактив можно хранить в стеклянных тарах, так как он не проявляет агрессивного воздействия по отношению к стеклу. Соединение также не взаимодействует с керамикой, поэтому тары большого объема для хранения данного материала имеют внутреннее керамическое покрытие.

Также реагент может храниться в полиэтиленовых емкостях с пластиковыми крышками, а транспортироваться в стальных цистернах с антикоррозионным покрытием.

Хранить реактив необходимо отдельно от карбидов, металлических порошков, солей хлорноватой, азотной и пикриновой кислот. При контакте с горючими материалами он может привести к пожару. При тушении нельзя использовать воду, только золу или песок. При работе с реагентом необходимо применять защитные средства.

Смотрите также
Назад к списку